КОДЕКС АРРВСКОЙ ИМПЕРИИ

Кодекс клуба «Аррвская Империя» описывает общие правила членства в клубе и взаимоотношений между его членами.

Все возникающие вопросы по содержимому Кодекса можно направлять Офицеру по Кадрам.

Часть 1. Членство в клубе

Параграф 1. Категории членства

Членство в клубе делится на категории согласно параграфу 4 «Структуры и деятельности клуба „Аррвская Империя“».

Дополнительные условия деления на категории, не оговорённые в «Структуре», выражаются в следующем:

Наличие нескольких «клонов» обязывает члена Клуба в полном объёме выполнять обязанности, возложенные на каждого из «клонов»;

«Клону №1» не доступна игровая информация, которой владеет «клон №2»;

Руководство Клуба оставляет за собой право «сократить» клоны игрока, если посчитает, что их обладатель не справляется с объёмом возложенных задач. Сокращен может быть и «оригинал», поскольку приоритет в сохранении будет отдан наиболее результативному и успешному клону;

Все клоны обязаны пройти полную процедуру получения членства в Клубе.

Параграф 2. Многократное членство

Членам Клуба запрещается состоять в любых сообществах, деятельность которых противоречит интересам и безопасности Клуба.

В случае, если компетентные органы Аррвской Империи установят факт несанкционированного двойного членства, нарушитель может быть уволен (демобилизован) без предупреждения.

Параграф 3. Коммуникации

Для облегчения внутриклубных коммуникаций каждый член клуба должен:

1.  При наличии программы ICQ сообщить свой ICQ UIN Офицеру по Кадрам. Желательно, чтобы ник (nickname) совпадал с клубным именем. Ники наподобие «Дарт Вейдер», «Люк Скайвокер» и т.п. будут наказываться с особой жёсткостью и изобретательностью.

2. Поддерживать в работоспособном состоянии свой клубный e-mail. Имя пользователя клубного почтового ящика должно совпадать с клубным именем (например, игрок с клубным именем Карл Корван создаёт ящик carl.corvan@gmail.com).

3. Следить за тем, чтобы его ник IRC на внутриклубных IRC-каналах соответствовал клубному имени.

4. Следить за тем, чтобы используемые им ники не совпадали с никами и/или клубными именами других членов клуба во избежание путаницы и возможных злоупотреблений.

5. Использовать для клубной и околоклубной переписки свой официальный клубный e-mail.

К членам Клуба, пренебрёгшим данными формальностями без указания причин, может быть применено дисциплинарное взыскание.

Параграф 4. База данных

Приветствуется желание членов клуба указать в анкете (профиле) свой населённый пункт проживания — эта мера способствует офф-лайн общению и, как следствие, развитию клуба и достижению одной из его целей — формирования дружеского сообщества участников «Аррвской Империи»

Параграф 5. Приём и увольнение членов клуба

Приём в клуб и увольнение из клуба каждого участника осуществляется соответствующим письменным приказом руководителя клуба. Исключение составляют участники, к которым применена мера наказания «расстрел» — они исключаются из клуба на основании приведения в исполнение данной меры наказания.

Заявлением на приём в клуб служит поданная от претендента по установленной форме заполненная анкета. После поступления анкеты в Отдел Кадров и успешной проверки её на корректность, для претендента заводится учётная запись на сайте клуба, претендент получает звание «рекрут» и направляется на первичное обучение и аттестацию в Военное Училище (ВОУЧ). Успешное прохождение первичной аттестации служит основанием для присвоения претенденту звания «кадет» или «секретарь» и зачисления его в клуб как полноправного члена. Имея это основание, руководитель клуба может принять решение о зачислении претендента в клуб и выпустить соответствующий приказ.

Увольнение (демобилизация) членов клуба производится по их личному письменному заявлению, поданному на имя руководителя клуба, либо принудительно по решению руководителя клуба.

Часть 2. Нормы поведения, права и обязанности

Параграф 1. Обращение к офицерам

Общее положение

Все подданные Империи (члены клуба) обязаны обращаться друг другу на «Вы» в клубной переписке, во время официального клубного общения, а также на официальных коммуникационных ресурсах Аррвской Империи и прочих ресурсах, на которых члены клуба являются представителями клуба.

Обращение к вышестоящим и равным по статусу

К офицерам, чьё звание состоит из одного слова — полностью произнося звание: капитан, майор, лейтенант.

К офицерам, чьё звание состоит из двух слов, соединённых дефисом — произнося правую часть звания: капитан (лайн-капитан, флаг-капитан), лейтенант (суб-лейтенант), адмирал (контр-, вице-, флот-, обер-, гранд- ) или звание полностью.

К Императору: Ваше Величество, сир.

К Регенту: милорд

Звания и чины гранд-визиря, лорд-адмирала, премьер-министра произносятся полностью.

Упрощённым общением к вышестоящему члену Клуба является слово «сэр/мэм», которое применяется в зависимости от пола вышестоящего лица: есть, сэр; мэм, разрешите обратиться и т.д.

Нарушение правил обращения является проявлением неуважения. Многократное или особо злостное проявление неуважения расценивается как оскорбление.

При получении команды, приказа или официального служебного вопроса в качестве утвердительной реплики следует употреблять «так точно», «есть». В качестве отрицательной — «никак нет», «не могу знать».

Параграф 2. Установленное приветствие

Установленным приветствием при личной встрече является произнесение фразы «Мир и Порядок» с отдачей воинского салюта путём прикладывания пальцев правой руки к правому виску. Младший по рангу должен приветствовать старшего и должен сделать это первым.

Любое письмо и официальное обращение должно начинаться словами «Мир и Порядок».

Подписывать клубные и околоклубные письма, а также официальные документы следует своим полным званием и именем, либо идентификационной строкой. Используемое в подписи звание/должность должны соответствовать вопросам, которые являются предметом письма/документа.

Параграф 3. Личное мнение

Каждый член Клуба обязан защищать и отстаивать интересы Клуба, выполнять приказы командования и прикладывать максимум усилий для развития и процветания Клуба.

Каждый член клуба должен прилагать все усилия для рекламы Клуба, по возможности — не нарушая при этом правил, регулирующих рекламу в локации, где находится данный член Клуба.

Высказывая мнение по некоторому вопросу, член Клуба обязан подчеркнуть, что он выражает своё личное мнение, не связанное со служебной деятельностью в клубе в случае, если его мнение отлично от официальной позиции Клуба, либо если член клуба не знает официальной позиции Клуба по данному вопросу.

Параграф 4. Цензура

В случае, если член Клуба делает и публикует собственный информационный ресурс, то он обязан следовать нижеизложенным требованиям:

а) ресурс не должен нести антиимперской \ антиаррвской направленности;

б) ресурс не должен в какой бы то ни было форме угрожать интересам Клуба;

в) ресурс не должен противоречить официальным доктринам, внешней и внутренней политике Клуба;

Парагаф 5. Деятельность спецслужб

Спецслужбы выполняют задачи, поставленные командованием.

В задачу КОСНОП входит, в первую очередь, обеспечение внутренней стабильности Клуба, проведение расследование нарушений законов Клуба, цензура, поиск и уничтожение внутренних врагов, борьба с коррупцией, служебными злоупотреблениями, а также всевозможное содействие расширению Империи и усиления её влияния и проведение любых спецопераций, поставленных перед КОСНОП вышестоящими органами.

В задачу ВРК входит своевременное обеспечение Клуба необходимой информацией, а также поиск внутренних врагов, поиск и обезвреживание врагов внешних, защита секретной информации Клуба, а также проведение любых спецопераций, поставленных перед ВРК вышестоящими органами.

Параграф 6. Аббревиатуры видов вооруженных сил и специальных служб

В Аррвской Империи каждый вид Вооружённых Сил и специальных служб имеет свою аббревиатуру, которая является составной частью полного воинского звания (чина) члена клуба.

Космической флот: NV
Штурмовые войска: ST
Армия: AR
Космическая пехота: NT
Пилотский Корпус: SF
Военная разведка и контрразведка (ВРК): II
Комитет по сохранению Нового Порядка (КОСНОП): CMP
Имперское Правительство: IG
Региональное Правительство: RG
Колониальное Правительство: CG
МВД: MIA

Параграф 7. Юрисдикция приказов

Каждый член клуба, занимающий руководящую должность, может осуществлять кадровые перестановки и применять дисциплинарные меры (объявлять благодарности и выносить взыскания) во вверенных ему формированиях в рамках, предусмотренных документом Структура и деятельность клуба „Аррвская Империя“»..

Юрисдикция приказов о награждении указана в Реестре наград для каждой награды Аррвской Империи.

Правом изменения звания участника клуба обладают его прямые начальники в рамках, предусмотренным документом Структуры и деятельность клуба „Аррвская Империя“».

Заполненный бланк приказа направляется в Отдел Кадров на утверждение. Офицер по Кадрам проверяет корректность приказа в соответствии со своей должностной инструкцией. В случае, если приказ корректен, то Отдел Кадров публикует его в специальном разделе клубного форума.

В случае подтверждения приказ вступает в силу с момента его подписания.

В случае, если участник клуба хочет наградить/изменить звание участнику, не входящему в его непосредственную юрисдикцию, он должен направить рекомендацию тому участнику, в сферу юрисдикции которого входит награждаемый/повышаемый/понижаемый участник, а копию рекомендации - в Отдел Кадров.

Руководитель клуба является прямым начальником всего личного состава клуба и имеет право отдавать любые приказы его членам соответственно клубной деятельности и осуществлять любые перестановки.

Параграф 8. Наказания и меры пресечения

Если участник считает, что кто-то их подданных Империи нарушил закон, то об этом следует немедленно сообщить ближайшему представителю КОСНОП, приложив подтверждающие документы (лог-файл разговора, диктофонную или видеозапись и т.д.).

К нарушившим закон могут применяться следующие карательные меры:

Гауптвахта — лишение доступа на сайт за некоторую провинность на срок 1-3 дней;

Арест — лишение доступа на сайт с момента ареста до момента вынесения приговора;

Расстрел — пожизненное исключение из рядов клуба с лишением всех прав, званий, полномочий и доступов.

Параграф 9. Градация поощрений и наказаний

Выговор может быть объявлен: за нарушение этикета, небрежное отношение к своим обязанностям, неточное выполнение приказов, сокрытие информации средней важности.

Благодарность может быть объявлена за проявленную инициативу, повышенную работоспособность, отличную службу на протяжении некоторого периода.

Награждение участника происходит на основании причин, указанных в Реестре Наград. Полномочия, требуемые для тех или иных награждений, указаны там же.

Понижение в звании может произойти на основании: установленных регулярных или особо злостных нарушений этикета, законов (к приказу должно прилагаться подтверждение нарушения), невыполнения приказа, неисполнение своих обязанностей, а также действий, повлекших потери в технике, живой силе, нанесших урон интересам Клуба.

Повышение в звании происходит только на основании успешной деятельности по профилю, который предполагает занимаемая должность, а также тогда, когда деятельность участника уже неоднократно была оценена. Повышения производятся последовательно, участник не может быть повышен сразу на несколько ступеней иерархии кроме как в исключительных случаях приказом руководителя клуба.

Арест участника может быть произведён на время расследования дела, по которому он проходит в качестве обвиняемого.

«Расстрел» в качестве меры наказания может назначить лишь представитель КОСНОП (в сфере своей юрисдикции) или руководитель клуба. Основания для расстрела (смертной казни): мятеж, подготовка мятежа, разжигание внутриклубной розни, шпионаж, пропаганда и реклама других клубов, ущемляющая либо противоречащая интересам клуба «Аррвская Империя».

В ходе службы для каждого участника подсчитывается текущий баланс выговоров и благодарностей. В случае положительного баланса, кратного +3, участник имеет право на внеочередное рассмотрение вопроса о своём повышении. Сразу по достижении отрицательного баланса -3, -6 или положительного баланса, кратного +3, Отдел Кадров извещает об этом непосредственного начальника участника и первого прямого начальника, обладающего правом изменения звания участника. Последний на основании извещения Отдела Кадров может принять решение о понижении участника в звании на одну ступень (при отрицательном балансе) или повышении на одну ступень (при положительном балансе). После отсылки извещения Отдел Кадров делает пометку об этом в личном деле участника.

Понижение ниже звания рекрута ведёт к автоматическому исключению из Клуба.

По достижении баланса -7 участник исключается из Клуба независимо от занимаемой должности и текущего звания.

Параграф 10. Нормативное регулирование

Деятельность клуба регулируется постоянно и/или временно действующими нормативными документами клуба, приказами, приказаниями и директивами командиров, командующих, начальников и руководителей. Область действия каждого конкретного нормативного акта распространяется по структуре, его принявшей. Постоянно действующие нормативные документы, относящиеся к общему функционированию клуба, перечислены в Реестре нормативных документов клуба «Аррвская Империя» и утверждаются руководителем клуба. При изменении какого-либо документа, указанного в Реестре, руководитель клуба издаёт общий приказ, которым утверждает новую версию документа, после чего новая версия доводится до получателей. Иные нормативные акты издаются и утверждаются согласно установленным процедурам каждой структуры клуба.

Редакция от 04.10.2009

Последняя правка: гранд-визирь Ард Ройбер