64-й Имперский Флот

64-й Имперский Флот был сформирован приказом Императора за два года до битвы при Эндоре. В связи с намечавшейся операцией по уничтожению Альянса, постройкой второй Звезды Смерти и рядом других дорогостоящих военных проектов, Империи были особо необходимы ресурсы. Уже имевшиеся в распоряжении флоты были рассредоточены по Галактике, поддерживая политические интересы Империи.

Тем временем 15-й разведывательной эскадре по командованием коммодора Рэндома Крэйвена удалось обнаружить в удалённом секторе Аррв (Arrv Sector), столичная система которого уже 8 лет находилась под контролем Империи, огромные запасы стратегического сырья.

Император в спешном порядке назначил моффом Аррвского сектора  обер-адмирала Сара Тиррена, который руководил процессом установления имперской власти в данном секторе.

Корабли бывшего обер-адмирала, а ныне моффа, были усилены новыми единицами, образовав 64-й Имперский Флот. Место командующего флотом оставалось вакантным. Выбор Императора пал на 27-летнего вице-адмирала Арда Ройбера, который обладал одним немаловажным в данной ситуации достоинством: он был уроженцем Аррва, что могло сильно помочь моффу Тиррену. Ройбер получил звание флот-адмирала и флот под командование. Флагманом становится звёздный разрушитель «Гепард».

Мофф Тиррен развернул активную деятельность, опираясь на 64-й Имперский Флот как на один из своих аргументов. Вскоре он отметил активность флот-адмирала Ройбера. За год до Эндорской битвы Империя контролировала весь Аррвский сектор.

Мофф Тиррен получил личную благодарность Императора, флот-адмирал Ройбер — повышение в обер-адмиралы и суперразрушитель «Дракон» в качестве нового флагманского корабля.

Накануне Эндорской битвы 64-й Имперский Флот получил приказ срочно следовать к Эндору. Но во время пути обер-адмирал получил два пренеприятнейших известия: первое — о поражении Империи и смерти Императора, а второе — о мятеже в секторе Доумир (Doumir). Мофф Доумира, Аргон Симирил, узнав о гибели Императора, провозгласил себя новым правителем Империи, потребовал от моффа Тиррена повиновения и признания прав Симирила на правление Империей. Тиррен отказался. Тогда корабли Симирила атаковали имперские войска в секторе Аррв. Бой был неравен, так как основные силы сектора — 64-й Имперский Флот — были далеко от места событий. Обер-адмирал Ройбер получил приказ возвращаться. Его силы почти успели. Флагман Тиррена, звёздный разрушитель «Адамант», был уничтожен, а сам Тиррен погиб.

64-й вступил в бой и наголову разбил корабли мятежников. В последовавшие два месяца волна деклараций суверенитета охватила целые системы. Ройбер пытался восстановить порядок. Но сил не хватало. Империи по-прежнему нужны были ресурсы: командование приказало удерживать в первую очередь сырьевые и промышленные центры. Кроме того, Генштаб постоянно требовал от обер-адмирала выделять Центру корабли на очередные операции (а иногда и на откровенные авантюры).

Постепенно 64-й флот отступал к своим базам; а вместе с ним сокращалась сфера имперского влияния в секторе, который наводнился пиратами, мятежными имперскими военачальниками всех рангов и мастей. В секторе Доумир и в других соседних с Аррвом секторах установились собственные коалиционные правительства, сектора не вошли в состав Новой Республики, а остались независимыми, разивая торговлю в данном регионе.

Тем не менее, 64-й флот продолжил борьбу. 15 лет, прошедшие с трагических эндорских событий, он провёл на службе Империи. В него стекались имперцы, остававшиеся верными законному руководству - как поодиночке, так и целыми подразделениями. Аррв исправно поставлял людей, материалы и сырьё Центру. Сырьё и корабли шли на осуществление планов Исард, Трауна, Возрождённого Императора. До тех пор, пока у Империи не осталось единого руководства. Когда власть над Империей узурпировал Карнор Джакс, он решил, что 64-й Имперский Флот станет отличным «козырем в рукаве», поэтому уничтожил ряд данных о дислокации и существовании флота. Но после смерти Джакса данные о флоте были утеряны окончательно. Ройбер не считал необходимым поддерживать никого в жалкой борьбе за власть над обломками Империи, хотя и не перестал рассылать разведчиков с целью поиска правомочного правителя.

Во время операций флот-адмирала Даалы и инцидента с нападением на Явин IV 64-й Имперский Флот фигурировал только в архивах Императора. Но человека, способного их прочитать, более не существовало.

Спустя 15 лет после Эндора от Империи остался жалкий осколок со столицей на Бастионе. Адмирал Пеллаеон заключил мир с Альянсом. А 64-й Флот, данные о котором были утеряны, в свою очередь, не стремился афишировать своё существование, и продолжал ждать, копить силы и отвоёвывать планеты в Аррвском округе в ожидании достойного и законного лидера Империи.

Аррвская Империя

16 лет спустя Аррвский округ представляет монолитное государственное образование. Тем не менее, его сотрясает ряд кризисов: в столичном секторе бесчинствуют пираты, действующие крупными и хорошо подготовленными отрядами, захватывающие и уничтожающие имперские конвои. Ради хорошей добычи пираты отваживались нападать на отдалённые имперские гарнизоны, а иногда даже вступали в бой с соединениями имперского флота. Командование вынуждено было формировать крупные конвои, в защиту которых иногда входили даже звёздные разрушители.

С возвращением законного правителя Империи Регента Эдварда Никсона Аррвский округ переходит под его начало.

В это же время Империя предпринимает попытку расширения своих территорий. Возвращены под имперский контроль такие стратегически важные системы, как Тоор и Ша-Ди. Население большинства присоединённых планет лояльно, хотя на некоторых планетах наблюдаются мятежи и волнения. Наконец, под личным командованием Регента были жёстко подавлены волнения на Цемаре. Урок запомнили все подданные Империи, и беспорядки утихли.

Начиналось спешное формирование регулярных и организованных Вооружённых Сил. На планетах сектора разворачивались войска, а также истребители прикрытия. На орбитах ключевых планет было начато строительство боевых платформ и оборонительных станций. Для содействия славному 64-му Имперскому Флоту был создан 1-й Имперский Флот, который начал пополняться новейшими образцами вооружений, создаваемых военным производством Аррва. Для действий внутри территории Империи формировались Секторальные флоты.

Сектора Милестра (Milestra), Каулард (Caulard) и Доумир (Doumir) присоединились к Империи по собственному желанию, хотя их лояльность и обеспечивалась исключительно наличием у Аррвского округа мощного флота. Поэтому на удивление малочисленные секторальные флоты, направленные в эти сектора, отнюдь не способствовали укреплению веры в мощь и несокрушимость имперской военной машины. Эти сектора стали основой гражданской экономики Империи в округе.

Основным фактором угрозы для крепнущей Империи стал сектор Люпен (Lupen). Новая Республика сконцентрировала на базах в этом секторе крупные военные группировки. С территории этого сектора в имперское пространство часто залетают пираты и, по слухам, республиканские каперы. Стало очевидно, что НР собирается отбить у Империи систему Соор. Для предотвращения этого в систему были срочно переброшены соединения 1-го ИФ.

Империю лихорадит, военные заводы и верфи перегружены и работают в три смены. Армия получает постоянное пополнение за счёт аррвских добровольцев. Аррвы составляют уже 90% личного состава Вооружённых Сил. Экономическая нагрузка на присоединившиеся сектора возрастает, возрастает и недовольство планет увеличивающимися налогами и инфляцией. В ряде систем проведена экономическая мобилизация, экономика поставлена на военное положение.

17-й год ПЭ ознаменовался затишьем в боевых действиях — вторжение в секторе Люпен превратилось в долговременную осаду системы Хамин (Hameen). Неожиданно начинают циркулировать слухи о строительстве суперкораблей на военных предприятиях Империи.

Отчаянные попытки Новой Республики перейти в контрнаступление в секторе Каулард не имели успеха — среди имперских военных выделяется новая плеяда молодых и талантливых офицеров, чьи таланты способствуют имперским успехам.

Активная пропаганда увеличивает приток в ВС Империи. Военно-промышленный комплекс начинает получать стабильные поставки, что позволяет Империи резко увеличить объёмы военного производства. Лояльность систем, входящих в Империю растёт, в то время как некоторые нейтральные системы начинают подумывать о переходе на сторону Аррва. В состав Империи добровольно возвращается система Дорин.

Регент Никсон планирует и осуществляет дерзкие удары по Билбринжди и Балморре. Оккупация этих промышленных центров позволила резко увеличить число кораблей и техники в составе имперских военных сил.

Захват системы Меззар, являвшейся хорошо укреплённой базой, резко ослабляет позиции Новой Республики в секторе Люпен, поскольку становится очевидно, что после полной потери Республикой сектора Аррв неизбежны крупные военные столкновения и в Люпене. Это приводит к тому, что многие планеты сектора Люпен откалываются от Республики, объявив о своём нейтралитете.

Одновременно с этими событиями состоялась коронация нового Императора. Эдвард I занял пустовавший имперский трон. Однако его правление продолжалось недолго — самые тёмные слухи окутывают историю отречения нового Императора и его последующего исчезновения.

Те, кто пытался разобраться в этой истории, так же бесследно исчезли…

Некоторое время государство возглавлял Регент Ройбер, официально провозгласивший о существовании Аррвской Империи. В конце 17 года он передал свои полномочия Регенту Эдвину Холлу, который и ввёл Империю в 18 год.