Air Troopers

Название Air Troopers/Воздушно-штурмовые мобильные части
Назначение Мобильные ударные части
Доспехи Персональные легкие боевые доспехи, реактивный двигатель типа Jetpack и средства управления им.

Шлем оборудован макробинокулярным экраном с противоударной защитой и УФ-сенсорами, автоматически поляризующейся оптикой, комлинком ближнего радиуса действия и дыхательной маской. Специальная конструкция дыхательной маски позволяет выдерживать высокие перегрузки и резкие толчки.

Вооружение Стрелковое оружие, гранаты и термальные детонаторы в зависимости от боевого задания.
Снаряжение Пояс для снаряжения с ручками управления векторами тяги двигателей, а также панель контроля над двигателями; на груди — несколько запасных энергоячеек для бластера (такое расположение позволяет эффективнее производить перезарядку оружия в условиях боя). На запястье левой руки закреплен комлинк дальнего действия. Двигатель и устройства его управления и питания, занимают все пространство за спиной и за плечами. На случай отказа двигателя в воздухе, за спиной аэробойца закреплен парашют, аккумулятор и несколько репульсорных проекторов.

Аэробойцы — один из наиболее слабо известных видов сил Штурмового Корпуса Империи. Эти элитные части предназначены для действия в условиях, когда высадка войск невозможно по какой-то причине (чаще всего, из-за высокой плотности вражеской ПВО в зоне высадки, наличия ПЗРК и ЗРК и т.д.). Боевые задачи крайне разнообразны: от захвата и удержания плацдармов до захвата средств РЛО (радиолокационного обнаружения) и важных объектов.

Аэробойцы оснащены мощный джетпаком, позволяющим им с легкостью передвигаться в воздухе. Обычно высадка аэробойцов происходит следующим образом: штурмовой шаттл «Гамма» выбрасывает аэробойцов в атмосфере над районом высадки. Сразу после выброски аэробойцы включают двигатели и летят к цели сами или же включают двигатели после затяжного прыжка, дабы сбить с толку вражеские радары.

Благодаря низкой заметности (для обеспечения визуальной невидимости аэробойцы иногда камуфлируют свои доспехи под цвет неба), небольшим размерам и высокой маневренности, аэробойцы практически неуязвимы для ЗРК противника.

Из-за большого веса и размера снаряжения аэробойцы практически непригодны для ведения наземного боя и эти солдаты вынуждены постоянно находится в воздухе. Громоздкость снаряжения привела также к тому, что броню аэробойцов свели к минимуму, заставив бойцов полагаться на скорость и мобильность.

При создании доспехов аэробойцов за основу была взята броня штурмовиков-разведчиков. Так как двигатель и приборы занимают много места, создателям пришлось отказаться от дополнительных средств выживания и НЗ для аэробойцов, поэтому эти части имеют достаточно низкую автономность.

Помимо выполнения своих основных функций аэробойцы используются как штурмовая пехота в мирах с низкой гравитацией.

Во время Галактической Гражданской Войны было создано несколько вариантов костюма для аэробойцов. Одним из таких вариантов была модификация тяжелого скафандра. В дополнению к стандартному ручному вооружению, на плечах солдата крепились две пусковые установки для запуска ракет или мини-ионные орудия. Но такие скафандры так и не поступили в серию по причине невысокой живучести (низкая маневренность) и высоких энергозатрат (генератор не справлялся с управлением двигателем и ионной пушкой, пожиравшей много энергии).

Тактика

Рассмотрим действия аэробойцов в бою на примере операции по захвату базы противника:

  1. Уяснив задачу, изучив по картам местность, командиры аэробойцов дают добро на начало операции. Боевые группы на борту корабля-носителя проверяют оружие и грузятся на шаттлы «Гамма», берущие курс в атмосферу планеты. В связи с высокой плотностью ПКО и ПВО в зоне высадки шаттлы выбрасывают аэробойцов в верхних слоях атмосферы на довольно значительном удалении от базы.
  2. Аэробойцы включают двигатели и начинают полет к вражеской базе. В полете они несколько раз меняют направление движения и построение, сбивая с толку гипотетические средства обнаружения противника.
  3. Подход к базе может осуществляться двумя способами: на сверхнизкой высоте или на большой высоте. Первый случай применяется при высокой плотности ЗРК (на низких высотах они не способны захватить цель); второй — при высокой плотности ПЗРК (которые имеют предел дальности стрельбы по высоте).
  4. Атака ведется стремительно. Аэробойцы, маневрируя, заходят на цели, расстреливая противника. После подавления средств ПВО дается сигнал на корабль, после чего имперское командование может выделить для захвата базы шаттлы с обычной штурмовой пехотой и бронетехникой. В этом случае аэробойцы выполняют задачи по прикрытию наземных войск от вражеского огня. Кроме того, аэробойцы могут корректировать огонь артиллерии и вести разведку.
  5. Окончательный захват и зачистка комплекса базы проводится совместно всеми участвующими войсками: пехота проводит зачистку, бронетехника поддерживает огнем пехоту и подавляет огневые точки противника, аэробойцы поддерживают и пехоту, и бронетехнику.