Dark Troopers

Dark Trooper Phase I

Название Тёмный Штурмовик уровня I
Назначение Боевой дроид для боя на близкой дистанции
Доспехи Скелетная рама из фрика
Основное вооружение Рубящее лезвие, выполнено из фрика и смонтировано на правой руке
Снаряжение Щит, выполненный из фрика, смонтирован на левой руке (способен отражать выстрелы из энергетического оружия)
Dark Trooper Phase II

Название Тёмный Штурмовик уровня II
Назначение Стандартный боевой дроид
Доспехи Усиленный фриковый корпус
Оборудование доспехов Репульсорный двигатель (сзади) и 6 маневровых двигателей (сзади, по 3 на каждой стороне)
Основное вооружение Штурмовое орудие (400 плазменых зарядов и 20 неуправляемых ракет), удерживается в правой руке. Изначально использовалась Имперская скорострельная винтовка в модификации для Тёмных Штурмовиков.
Dark Trooper Phase III

Название Тёмный Штурмовик уровня III (прототип)
Назначение Боевой дроид/Экзоброня
Доспехи Усиленный фриковый корпус
Оборудование доспехов Репульсорный двигатель сзади и маневровые двигатели
Основное вооружение Штурмовая пушка (стреляет зарядами плазмы, удерживается в правой руке) и 2 наплечных ракетных установки с самонаводящимися ракетами (3 пусковых устройства в каждой), скрытых под наплечниками. При использовании ракет наплечник приподнимается, открывая пусковые установки. Может выпускать 6 ракет одновременно. Самонаводящиеся ракеты медленнее, чем неуправляемые. Несут детонитовые боеголовки, способные сокрушить самую мощную индивидуальную защиту.
Особенности Может действовать независимо или в качестве экзоброни

Тёмные Штурмовики являются результатом сверхсекретного проекта. Они должны были стать новыми ударными частями, которые Империя могла бы использовать для уничтожения Восстания, эти великолепные создания являлись порождениями разума генерала Рома Моха (Rom Mohc).

После битвы при Явине генерал Мох, который был против создания Звезды Смерти, был назначен Императором для осуществления Проекта «Тёмный Штурмовик». Подвижная фабрика и пусковая платформа была сконструирована на Куате, это огромное судно было названо «Арк Хаммер» (Arc Hammer). Первая попытка боевого применения Тёмных Штурмовиков связана с повстанческой базой Тэлэй Так на планете Тэлэй. Атака была осуществлено Тёмными Штурмовиками уровня II. Эта попытка была чрезвычайно успешна, все повстанцы на базе были уничтожены за весьма короткое время. Именно тогда Альянс в первый раз узнал о существовании Тёмных Штурмовиков.

В связи с продемонстрированными возможностями Тёмных Штурмовиков, лорд Вейдер приказал генералу Моху продолжить работу. Тёмные Штурмовики всех уровней были весьма быстры и ловки. Все они имели две рабочие руки, в отличие от других боевых дроидов, а в отличие от живых штурмовиков, Тёмные Штурмовики не носили белых доспехов, столь прочно ассоциируемых со Штурмовыми Войсками Империи.

К несчастью, секретные данные о Тёмных Штурмовиках были переданы повстанцам полковником Криксом Мэдайном. Его осведомители в Империи должны были помочь повстанцам больше узнать о новых Имперских штурмовиках, существование которых было обнаружено Кайлом Катарном (Kyle Katarn). Кайл Катарн был послан на базу Тэлэй для расследования обстоятельств Имперского нападения. Там он обнаружил прототип оружия, использованный Имперскими штурмовиками — это был прототип Имперской скорострельной винтовки. Ян Орс (Jan Ors) обнаружил там значок «MR». Этот знак принадлежал моффу Ребусу (Moff Rebus), который был позже захвачен Катарном в городе Аноат (Anoat City). Мофф являлся выдающимся оружейником. За время его заключения, однако, повстанцы практически не получили никакой информации. Но Катарну удалось проникнуть в Фестскую имперскую оружейную лабораторию (Fest Imperial Weapons Research Facility) и похитить оттуда образец «фрика» — специального материала. После этого им были уничтожены шахты на Кровавой Луне (The Blood Moon) в системе Громас (Gromas), они были обнаружены потому, что фрик являлся редким ископаемым.

За это время предательство Крикса Мэдайна было выявлено, и он был арестован. Предатель снабжал повстанцев информацией о Тёмных Штурмовиках, которая была для них чрезвычайно важна, поэтому Катарну было поручено освободить его из имперского тюремного центра. Во время этих событий предатель Мэдайн рассказал ему, что создание Тёмных Штурмовиков разделено на три фазы. Первая фаза происходит в шахтах Громаса, где империя добывает минеральное сырье для фрика, далее полученный минерал отправляется на роботизированные фабрики, где он очищается и обрабатывается. И, наконец, минерал попадает на «Арк Хаммер», где осуществляется окончательное создание Дарк Труперов.

Чтобы обеспечить доставку необходимого сырья на различные Имперские фабрики, работавшие на проект, генерал Мох использовал и контрабандистов. К несчастью, Кайл Катарн обнаружил и уничтожил подземную фабрику по производству робототехники Айс Стэйшн Бета (Ice Station Beta), располагавшуюся на удаленной, холодной и безжизненной планете Антиви (Anteevy). Немногим позже Катарн уничтожил и «Арк Хаммер», убив генерала Моха и похоронив его проект. Потеря «Арк Хаммер» стоила Империи миллиарды кредитов, так что Император, всё еще сильно раздраженный результатами битвы при Явине, отказал в финансировании постройки нового производственного комплекса. К счастью для Империи ничто из разработок по проекту не было утеряно.

Тёмный Штурмовик уровня I — самый маленький из Тёмных Штурмовиков. Он являлся немногим более чем скелетной рамой, достаточно примитивной, зато не нуждающейся в отдыхе. Этот тип Штурмовика не имел дистанционного оружия.

Тёмный Штурмовик уровня II являлся стандартной боевой единицей. Снабженный репульсорным двигателем, он был способен свободно летать, его маневровые двигатели обеспечивали ему превосходную маневренность в воздухе.

Тёмный Штурмовик уровня III являлся прототипом для запланированной, но незавершенной модели. Был произведен всего один образец данного типа. Именно его использовал генерал Мох, пытаясь уничтожить Кайла Катарна, но, к сожалению, это ему не удалось. Чтобы попасть внутрь Штурмовика, используемого в качестве экзоброни, оператор должен был использовать входное устройство, расположенное в задней части доспехов. Этот тип Тёмного Штурмовика тоже был способен летать.