Tunneling Undermine Troopers

Название Tunneling Undermine Troopers (или Tunneling Underminers)/Подземные штурмовики
Назначение Ударные части для действий под землёй
Защита Тяжёлый бронированный костюм
Основное оружие Любое оружие ближнего боя (чаще всего это BlasTech Е-11)
Дополнительное оружие бластерный пистолет, несколько гранат или термальные детонаторы

За время гражданской войны активное партизанское движение стало не редкостью для Империи. Партизаны довольно успешно делали вылазки на имперские блокпосты, совершали терракты и атаковали конвои. Не предназначенные для ведения антипартизанских действий части регулярной армии часто не могли эффективно бороться с партизанами.

Имперское командование быстро поняло необходимость создания анти-партизанских отрядов, способных действовать продолжительное время, автономными группами. По этой новой программе было создано несколько видов анти-партизанских отрядов. Одним из таких видов стали подземные штурмовики.

Подземные штурмовики — это специальный вид сил Штурмовых Войск, предназначенный для ведения боевых действий в «нестандартных условиях», а именно: в шахтах, подземных городах, бункерах, катакомбах, канализациях и т.п. Они обучаются способам ориентировки под землей даже без специальных приборов. Эта пехота способна неделями находится под землей ведя активную борьбу с партизанами. Также она занимается прокладыванием тоннелей под вражескую базу, минированием и диверсиям на шахтах и заводах, а также (в редких случаях) охрану своих подземных фабрик, заводов и шахт, на которых работают заключенные.

Снаряжение подземных штурмовиков из-за большого количества сенсоров и сканеров довольно громоздкое, но оно обеспечивает прекрасную защиту и даёт возможность всестороннего анализа обстановки. В шлеме доспеха находится мощный комлинк с устройством шифровки и расшифровки переговоров, мощные дыхательные фильтры, прибор усиления света, создающего баланс световых уровней, специальные визоры. На руке располагается запасной комлинк, датчик движения, сейсмический датчик, на поясе - запасные энергоячейки, фонарь, вибронож и бластер. За спиной в рюкзаке находится увеличенный комплект боеприпасов, еды и воды. Также там имеется аккумулятор, водяной фильтр, инструменты для разбора завалов и взрывчатка.

С появлением подземных штурмовиков, эффективность партизанских действий в районах с полуразрушенными городами, большими индустриальными комплексами, а также в поселениях с развитой подземной инфраструктурой значительно уменьшилась. Повстанческим партизанам стало намного сложнее скрываться под землей.