Специальные Службы Аррвской Империи

Специальные Службы представляют собой аппарат, с помощью которого государство решает те задачи собственной безопасности, которые не могут быть обособленно возложены на Вооружённые Силы, внутренние войска и органы охраны правопорядка. Кроме того, офицеры Специальных Служб входят в штатный состав формирований Вооружённых Сил и выполняют там в интересах Вооружённых Сил различные функции соответственно своему профилю.

Специальные Службы Аррвской Империи представлены следующими структурами:

  1. Комитет по Сохранению Нового Порядка
  2. Военная Разведка и Контрразведка.

В Галактической Империи руководители специальных служб подчинялись либо непосредственно Императору, либо кому-либо из его тайных советников. Аппарат специальных служб Аррвской Империи, фактически, был создан под нужды и требования государственного руководства и Вооружённых Сил зарождающего государства, поэтому он в значительной степени отличается от существовавшего аппарата в Галактической Империи как по структуре, так и по принципам управления. Оба вида Специальных Служб возглавляются своими руководителями, которые отчитываются перед Правителем Империи за деятельность вверенных служб.


Комитет по сохранению Нового Порядка (КОСНОП)

История Комитета

Создание

Комитет (Комиссия) по Сохранению Нового Порядка (КОСНОП) сформировался на Корусканте в первые месяцы после прихода Императора Палпатина к власти. Изначально КОСНОП был не более чем общественной организацией для молодежи, воодушевлённой идеями Нового Порядка.

Однако, сам Палпатин и его советники быстро обратили внимание на растущее движение, оценив его как потенциальный политический инструмент. Организация получила государственную поддержку — Палпатин тщательно и осторожно преобразовывал КОСНОП в мощнейший аппарат для контроля над государственной машиной.

Миллионы лоялистов, внедрённые в бюрократическую и военную среду, обеспечивали жёсткий контроль умонастроений и эффективности работы имперских подданных.

Со временем КОСНОП стал могущественной и влиятельной системой, разрабатывавшей и внедрявшей идеалы Нового Порядка, осуществлявшей политический контроль, а главное — фанатично преданной Императору. Именно КОСНОП стоял за спиной моффов и прочих администраторов Империи, напоминая им об ответственности за неверные решения и мысли…

КОСНОП Аррвской Империи

После краха Галактической Империи КОСНОП значительно потерял в своих позициях — утратив целостность, Комитет стал бесполезен для агонизирующих осколков Империи. Из всех многочисленных подразделений организации востребованной осталась лишь Имперская Служба Безопасности. В силу этого факта ныне ИСБ ошибочно считается отдельным ведомством.

С укреплением позиций Аррвского Сектора и преобразованием его в государственное образование, унаследовавшее традиции и идеалы Нового Порядка, руководством была признана необходимость в возрождении Комитета.

Первым руководителем Аррвского КОСНОП стал обер-генерал Хорт Нокари, заложивший основы новой структуры этого ведомства.

Структура Комитета

Базовое представление

КОСНОП, представляющий собой целый комплекс специальных служб, разделён на ряд Управлений, каждое из которых отвечает за определённую сферу деятельности Империи. Во главе каждого Управления стоит генерал или комиссар. Руководит всем Комитетом офицер в звании генерала или комиссара.

Структуру Комитета образуют:

  • Информаторы — многочисленные разумные существа, в силу идеологических, политических, личных или финансовых причин предоставляющие информацию Комитету;
  • Кандидаты — не менее многочисленные, чем информаторы, лоялисты. Знаком их принадлежности к Комитету является специальных нагрудный значок с эмблемой Комитета. Как правило, кандидаты – это молодые люди, фанатично преданные Новому Порядку, либо просто поддерживающие режим, либо обучающиеся с целью дальнейшей карьеры в аппарате Комитета;
  • Агенты — тайно внедрённые в различные отрасли государственной деятельности сотрудники Комитета;
  • Офицеры — сотрудники Комитета, либо осуществляющие тайную агентурную работу, либо занимающие управляющие / командные должности в КОСНОП;

Под отделом КОСНОП понимается административная единица Комитета, работающая при определённом объекте — администрации сектора, заводе, воинской части, флоте и т.д. В отделе могут быть представлены как одно, так и несколько Управлений. В таком случае отдельно назначается начальник отдела, который и координирует деятельность подчинённых из разных Управлений в области, касающейся объекта. В зависимости от специфики объекта, начальником может быть назначен сотрудник КОСНОП от любого из представленных в нём управлений. Однако подчинённые обязаны слать копии отчётов о своей деятельности и выполнять указания не только начальника отдела, но и вышестоящего начальства своего Управления.

Первое Управление

Обеспечивает контроль над эффективностью работы административного аппарата Империи. Отделы Первого Управления функционируют на уровнях Кабинета Министров, администраций округов, секторов, систем, планет, префектур и, в случае необходимости — на ещё более низких уровнях бюрократического аппарата Империи. Сотрудники этих отделов следят за тем, чтобы чиновники и администраторы Империи безукоризненно исполняли свои обязанности, руководствуясь при этом законами Империи, распоряжениями руководства Империи и идеалами Нового Порядка.

В сферу ответственности Первого Управления входит также борьба с коррупцией, хищениями и злоупотреблениями в государственном аппарате.

Тайные агенты Первого Управления внедрены на всех уровнях административно-бюрократического аппарата Империи.

Второе Управление

Отвечает за вопросы государственной идеологии, политическую сознательность граждан и военнослужащих Империи. В сфере ответственности этого Управления лежат вопросы воспитания школьников и молодёжи Империи в соответствии с ценностями и идеалами Нового Порядка.

Агенты Первого Управления внедрены во все административные, военные и социальные структуры Империи, осуществляя сбор данных о лояльности подданных.

Управление разрабатывает обучающие идеологические программы, материалы для пропаганды и рекламы Нового Порядка как на территории Империи, так и за её пределами.

Офицеры Второго Управления прикрепляются к штабам, воинским частям, военным базам и гарнизонами, административным и оперативным организационным элементам Военно-Космического Флота, к производственным и образовательным учреждениями в качестве политических инструкторов, специалистов по пропаганде и проверке лояльности и верности вверенных на их попечение лиц Империи и идеалам Нового Порядка.

В административных организационных элементах ВКФ службы Второго Управления, как правило, представлены многочисленными отделами, осуществляющими координацию деятельности Второго и Третьего Управлений.

Третье Управление

Также известно под зловещей аббревиатурой ИСБ — Имперской Службы Безопасности. Сотрудники ИСБ придаются воинским частям Поверхностных Сил и оперативным структурным единицам Военно-Космического Флота и выполняют две основные функции.

Первая их них заключается в проверке лояльности и верности идеалам Нового Порядка Вооружённых Сил Империи — в этом вопросе они оказывают поддержку и содействие политрукам от Второго Управления.

Вторая часть их обязанностей лежит в сфере безопасности. Сотрудники Третьего Управления осуществляют мониторинг корабельных помещений, зон дислокации воинских частей и помещений военных объектов с целью блокирования возможных действий диверсантов, вражеской разведки, промышленного и военного шпионажа, а также нарушений порядка имперскими военнослужащими (в последнем случае они дублируют функции комендантских частей).

ИСБ не представлено на уровнях выше, чем уровень флота, за исключением должности начальника Управления.

Четвёртое Управление

Отвечает за политическую разведку и политические акции на территориях, не принадлежащих Империи. Методы Управления включают в себя дипломатию, шантаж, угрозы, политические убийства и прочий арсенал мер, направленных на вовлечение нейтральных или вражеских государственных субъектов под имперский политический контроль.

Сотрудники Четвёртого Управления внедрены во все посольства и заграничные организации, принадлежащие Империи, включая частные и негосударственные фирмы, организации и фонды.

В сферу их ответственности входит также слежка за лояльностью и деятельностью граждан Империи, по любым причинам находящимся на неимперских территориях, как враждебных, так и союзных Аррвской Империи.

Широкая сеть агентов и информаторов, необходимая для такой деятельности зачастую используется и в целях военной разведки, для предоставления данных для диверсионных акций и прочих мероприятий, обычно лежащих в сфере ответственности ВРК.

Пятое Управление

Обеспечивает эффективную работу научно-исследовательских организаций, R&D, а также предприятий военно-промышленного комплекса. Отделы Пятого Управления занимаются широким спектром вопросов — от обеспечения секретности и контроля лояльности сотрудников этой сферы до курирования научных и производственных проектов.

Шестое Управление

Состоит из специалистов в области психологии и ксенопсихологии. Сотрудники этого Управления разрабатывают многочисленные психологические тесты, проверки, программы для контактов с иными цивилизациями. Кроме того, они и осуществляют данные контакты, изучения рас и особенностей их психологии, а также выносят заключения о степени опасности или полезности рас для Нового Порядка и Империи.

Седьмое Управление

Термин «каратели» не совсем верно описывает членов КОСНОП, приданных седьмому Управлению. Просто карательные операции также, как правило, поручаются Седьмому Управлению.

В КОСНОП работают и служат фанатики. Фанатики из рядов Вооружённых Сил, в обязательном порядке являющиеся «кандидатами», либо члены молодёжных военно-спортивных государственных кружков, также находящихся в ведении Управления, попадают в состав Вооружённых Сил КОСНОП. (ВСК)

В арсенале КОСНОП и поверхностные силы, и свой ВКФ, не подчинённые ни Генеральному Штабу, ни лорд-адмиралу Империи за исключением случаев, когда они отдельно приданы Вооружённым Силам Империи.

Военнослужащие Седьмого Управления великолепно экипированы, хотя и не всегда безукоризненно подготовлены. Их фанатичная преданность режиму делает их смертельной угрозой для врага. Они беспрекословно выполняют приказы, сражаются до последнего и поэтому командование, как правило, использует их в самых горячих местах.

Однако, линейные вооружённые силы недолюбливают представителей ВСК, поскольку ошибочно полагают, что в свободное от службы и боевых действий время есть более полезные занятия, чем анализ собственной жизни и действий с точки зрения соответствия идеалам Нового Порядка.

Восьмое Управление

На балансе и в сфере ответственности Восьмого Управления находятся пенитенциарные учреждения. И если тюремные корабли в составе флотских структур находятся в ведении ИСБ, гауптвахты отданы в распоряжение комендантских частей, то политические тюрьмы, концентрационные лагеря, специальные, секретные тюрьмы и казематы повышенной надёжности относятся к компетенции Восьмого Управления. Планета-тюрьма Зордаг в системе Ассет также является частью системы Восьмого Управления.

У Восьмого Управления нет агентурной сети, традиционной для остальных Управлений. Офицеры этого Управления являются комендантами тюрем, тюремных комплексов, либо старшими офицерами этих учреждений.

Непосредственную охрану несут подразделения, переданные из резервов Седьмого Управления в ведение Восьмого.

Девятое Управление

Борьба с терроризмом и чрезвычайными ситуациями лежит в сфере ответственности Девятого Управления. Кроме того, его агенты также внедрены в Министерство Внутренних Дел для дополнительного предотвращения сращивания правоохранительных органов с криминальной средой.

Девятому Управлению приданы специальные группы и отряды для широкого спектра работ по предотвращению и ликвидации проявлений терроризма. Офицерам Девятого Управления подотчётны аварийно-спасательные службы Империи. Кроме того, немногочисленные, но профессиональные отряды спецназа Девятого Управления могут быть также применены для подавления гражданских беспорядков.

Десятое Управление

Выполняет ревизорские функции, обеспечивает собственную безопасность Специальных Служб Империи, а также проводит инспекционные рейды по любым вопросам в Империи. Представители этого Управления руководят важнейшими проектами Империи, выступают в качестве специальных наблюдателей или особо уполномоченных эмиссаров в ходе военных или разведывательных мероприятий. [ ^ ]


Военная Разведка и Контрразведка

История

Имперская Разведка всегда была одной из наиболее эффективных и страшных специальных служб Империи Палпатина, а также главным конкурентом КОСНОП. Комитет пытался противостоять Разведке путём создания Имперской Службы Безопасности. Но, если ИСБ достигала своих целей за счёт миллионов лоялистов и обширнейшей сети доносчиков и информаторов, то Имперская Разведка была оснащена новейшими достижениями науки и техники, а также укомплектованы высокопрофессиональными сотрудниками. Можно также вспомнить тот факт, что, несмотря на все усилия ИСБ взломать шифры Имперской Разведки, сделать этого так и не удалось.

При Императоре Палпатине высшие чины Разведки, а также многие её офицеры были тщательно законспирированы, их личности всячески скрывались.

После гибели Палпатина именно в недрах Имперской Разведки созрела идея захвата власти, которую и осуществила Исанна Исард. В ходе развала Империи разведка утратила единое руководство, её офицеры стали служить многочисленным дикаторам в их войнах.

В Аррвской Империи разведка была реформирована и получила новое название — Военная Разведка и Контрразведка (ВРК).

Военная Разведка и Контрразведка Аррвской Империи является специализированной государственной структурой Империи, предназначенной для сбора, обработки и анализа военной, политической, экономической и иной информации, представляющей или потенциально способной представлять интерес для Империи, а также для предупреждения рассекречивания, разглашения и/или распространения информации, являющейся государственной тайной Империи, представляющей или потенциально способной представлять угрозу интересам Империи. ВРК представляет собой самостоятельную структуру, подчиняющуюся непосредственно Правителю Империи и обладающую собственной управленческой и иерархической организацией. ВРК является военизированной структурой, в ходе осуществления деятельности которой возможно применение силовых (в том числе и неконвенционных) методов воздействия. Подразделения и сотрудники ВРК, входящие в состав или прикомандированные к другим структурам и ведомствам Империи, находятся в подчинении управляющих органов этих структур и ведомств, а по специальным вопросам — вышестоящего органа ВРК.

Текущая структура

ВРК Аррвской Империи представлена 8-ю отделами, во главе семи из которых стоят генералы ВРК.

Первый Отдел: Управление

Этот отдел возглавляет лично глава ВРК, в звании директора. В ведении отдела находятся вопросы подбора кадров, подготовки и повышения квалификации сотрудников, разработки новых методик и способов организации деятельности. Помимо этого, отдел занимается контролем и оценкой эффективности работы службы в целом, координирует деятельность различных отделов, определяет цели и ставит задачи.

Второй Отдел: Собственная Безопасность

Поскольку ВРК ревниво относится к вопросам сохранения своих секретов, этот отдел имеет много работы. Его сотрудники тщательно следят за работой и жизнью коллег, пытаясь найти или предотвратить появление предателей и слабых мест среди личного состава ВРК. Как правило, сотрудник Второго Отдела есть в любой разведывательной части.

Третий Отдел: Аналитика

К специалистам Третьего Отдела стекается собираемая информация, с ними сотрудничают служащие практически всех остальных Отделов ВРК. Аналитический Отдел в свою очередь состоит из двух отделов: отдела анализа и обработки информации и отдела стратегического планирования. В сферу их ответственности входит анализ как военных данных, так и, к примеру, биржевых сводок. Основная задача Третьего Отдела — построение прогнозов и аналитических выкладок на основании получаемой разведкой всех уровней информации. Зачастую профессионалы Третьего Отдела способны выявить глубинные скрытые процессы на основании совершенно неожиданных фактов. Также специалисты Аналитического Отдела осуществляют стратегическое планирование деятельности как всей ВРК, так и отдельных подразделений ведомства, и представляют разработанные планы в Первый Отдел.

Четвёртый Отдел: Разведка

Один из наиболее многочисленных отделов, он подразделяется на юбикторат, легилат и отдел политэкономической разведки. Юбикторат — это флотская разведка, в задачу которой входит сбор сведений о противнике, радиоэлектронная и астрографическая разведка в открытом космосе. Легилат — это армейская или полевая разведка, обеспечивающая поддержку деятельности Поверхностных Сил Империи. Отдел политэкономической разведки осуществляет стратегические разведывательные мероприятия, направленные на получение сведений об общегосударственной ситуации и промышленности противника на всех уровнях. В частности, базируясь на информации, полученной отделом политэкономической разведки, планируют и осуществляют свои мероприятия сотрудники Четвёртого Управления КОСНОП.

Пятый Отдел: Контрразведка

Этот отдел является конкурентом КОСНОП, а особенно — ИСБ, поскольку занимается борьбой с вражескими агентами, а также выявлением предателей в рядах военнослужащих и гражданского населения Аррвской Империи.

Шестой Отдел: Научная деятельность

Отдел представляет собой отдельную научно-техническую службу, выполняющую задачу по разработке, усовершенствованию и производству разведывательного оборудования, а также проведению разведывательных мероприятий и разработке мер противодействия потенциальной опасности, исходящей от представителей других рас и живых существ, обладающих специфическими способностями. Шестой Отдел подразделяется на лабораторно-исследовательский отдел, инженерно-технический отдел, ксенологический отдел и отдел паранормальных исследований.

Седьмой Отдел: Секретная связь, криптография и РЭБ

В функции отдела входит обеспечение секретной связи как для Вооружённых Сил, так и для других служб, радиоэлектронная борьба, радиоперехват, взлом шифров и информационных систем противника. Офицеры этого отдела ВРК есть на каждом корабле Империи.

Восьмой Отдел: Силовые Операции

Отдел специализируется на диверсионных акциях, рейдах на территорию противника, силовых операциях и тому подобной деятельности, которая требует высочайшей профессиональной подготовки. Специальные группы, приданные Восьмому Отделу, постоянно оттачивают свои навыки, чтобы быть готовыми выполнить любые задачи командования. [ ^ ]