XG-1 «StarWing» Assault Gunboat (GUN)
Assault Gunboat
Класс Штурмовик
Производитель Галактическая Империя, Имперский Бастион, Аррвская Империя
Длина 10 м
Автономность 72 часа
Скорость На полном форсаже 135 MGLT
Крейсерская 90 MGLT
Боевая 45 MGLT
Атмосферная (стандартные условия) 1050 км/ч
Сверхсветовая 320 св. лет в сутки (II класс)
Ускорение На разгон 14 MGLT/с
На замедление 22 MGLT/с
Маневренность Общая характеристика 90 DPF
По крену 46
По тангажу 24
Экипаж 1 пилот
Защита Корпус 50 RU
Щит 100 SBD
Вооружение Лазерных орудий 2 Tam&Bak KX5
Ионных орудий 2 Borstel NK3
Пусковые установки
Количество и тип: 2 SFS M-s-3
Полный боекомплект: 24 ракеты / 12 торпед / 6 бомб
Бортовое электронное оборудование Ионный реактор Iotek
Аккумуляторные модули Iotek 9j
Навигационный модуль SFS N-s8.6
Ионные двигатели Cygnus 4K7
Бортовая система управления Miradyne RCS-6
Проектор защитного поля «Новалдекс»

Исторические данные

Эта машина была разработана корпорацией Cygnus по заданию Имперского Флота на создание дальней ударной канонерки, оборудованной дефлекторной защитой и гипердрайвом. Она была запущена в серийное производство в год битвы при Явине. Первые же эпизоды использования этого штурмовика показали, что он обладает достаточной огневой мощью и защитой, но нуждается в истребительном прикрытии, так как не может самостоятельно справиться с авиацией Повстанческого Альянса, не отвлекаясь от своих основных ударных задач. Более того, такие быстрые и эффективные истребители как X-Wing и A-Wing сами по себе представляли для XG-1 очень серьезную угрозу.

Поскольку на тот момент Империя не обладала соответствующим массовым истребителем сопровождения, который был бы также оборудован гипердрайвом, штурмовик XG-1 получил очень ограниченное распространение в Пилотском Корпусе Империи. Однако, позже элитные ударные подразделения Пилотского Корпуса, располагавшие истребителями TIE Advanced и TIE Defender, успешно использовали и эти штурмовики — связка TIE Advanced плюс XG-1 Assault Gunboat доказала свою чрезвычайную эффективность.

Второе «рождение» машина получила уже после битвы при Эндоре, когда она начала выполнять совершенно различные роли в многочисленных флотах осколков Империи. Неприхотливость в обслуживании, большая дальность, хорошая защита и ударная мощь позволяли успешно применять этот штурмовик там, где истребительное прикрытие целей было не слишком сильным.

В Аррвской Империи судьба этой машины сложилась по-особенному: благодаря наличию отличного истребителя прикрытия TIE Advanced, этот штурмовик постепенно начал вытеснять из флотов всю остальную ударную технику (прежде всего, слабо защищенные и лишенные гиперпривода бомбардировщики TIE Bomber), пока не превратился в основную ударную силу Пилотского Корпуса Аррва. На сегодняшний день этими штурмовиками вооружаются 95% ударных кораблей Флота, где они вместе с истребителями TIE Advanced и перехватчиками TIE Cheetah составляют основу авиации Вооруженных Сил Аррвской Империи.