TIE Cheetah (T/Ch)
TIE Cheetah
Класс Перехватчик
Производитель Аррвская Империя
Длина 9.4 м
Автономность 48 часов
Скорость На полном форсаже 255 MGLT
Крейсерская 170 MGLT
Боевая 85 MGLT
Атмосферная (стандартные условия) 1200 км/ч
Сверхсветовая
Ускорение На разгон 35 MGLT/с
На замедление 22 MGLT/с
Маневренность Общая характеристика 106 DPF
По крену 50
По тангажу 28
Экипаж 1 пилот
Защита Корпус 14 RU
Щит 40 SBD
Вооружение Лазерных орудий 4 Arrv Industries L-f4.1
Пусковые установки
Количество и тип: 2 Arrv Industries C-2-2
Полный боекомплект: 4 ракеты
Бортовое электронное оборудование Система наведения Arrv Industries T-c1
Ионный реактор Arrv Industries I-a3v
Навигационный модуль SFS N-s6
Двойные ионные двигатели Arrv Industries P-s5.8
Бортовая система управления Arrv Industries F-a2
Проектор защитного поля «Новалдекс»

Исторические данные

Этот перехватчик был разработан в 16-м году после Эндора на Сиберре — в научно-производственном центре Аррвской Империи. Была выпущена первая пробная серия, войсковые испытания были завершены к середине 17-го года, а к концу 17-го года развернуто массовое производство. «Гепард» представляет собой глубоко модифицированный перехватчик TIE Interceptor, с которым у него унифицировано достаточно много систем и агрегатов. Однако, силовая и энергетическая установка полностью новые — благодаря современной высокотехнологичной модели ионного реактора стало возможным питать мощные двигатели, разгоняющие эту небольшую машинку до огромных скоростей. Гиперпривод не устанавливается.

Скорострельные лазерные пушки L-f4.1 имеют втрое больший темп огня, нежели пушки L-s9.3 (устанавливавшиеся на TIE Interceptor и TIE Advanced), что позволяет перехватчику выдать по цели залп очень большой мощности в минимальное время. Такая скорострельность имеет и обратную сторону: небольшая емкость бортового орудийного энергетического накопителя (такая же, как у TIE Interceptor) не позволяет вести огонь из пушек длинными очередями — накопитель очень быстро разряжается, после чего необходимо ждать его зарядки чтобы вновь иметь возможность открыть огонь. Также орудия такой скорострельности потребовали разработки новой системы наведения, значительно облегчающей прицеливание. Однако, тактика применения этих перехватчиков, предполагающая быстрые удары по целям на больших скоростях, дает возможность как нельзя лучше использовать огромную суммарную мощность секундного залпа. Пушки могут отклоняться от своей оси на углы до 15 градусов в любую сторону, что позволяет пилотам направлять нос машины на цель и выбирать упреждение с гораздо большей погрешностью, также это устраняет необходимость выставлять фиксированную конвергенцию. Управляются пушки автоматически бортовой системой наведения.

Также как и в истребителях TIE Advanced и TIE Defender, в этой машине установлена система автоматического катапультирования пилота, что позволяет сохранить его жизнь при уничтожении перехватчика.

Во флоте Аррвской Империи эта машина как правило используется в своей основной роли — для быстрого перехвата и уничтожения сил вражеской авиации, угрожающих объектам Империи. Из-за сравнительно слабой защиты и отсутствия тяжелого вооружения TIE Cheetah не может исполнять ударные функции и атаковать крупные корабли.