TIE Defender (T/D)
TIE Defender
Класс Многоцелевой истребитель-бомбардировщик
Производитель Галактическая Империя
Длина 9.2 м
Автономность 48 часов
Скорость На полном форсаже 234 MGLT
Крейсерская 156 MGLT
Боевая 78 MGLT
Атмосферная (стандартные условия) 1400 км/ч
Сверхсветовая 320 св. лет в сутки (II класс)
Ускорение На разгон 21 MGLT/с
На замедление 33 MGLT/с
Маневренность Общая характеристика 114 DPF
По крену 50
По тангажу 32
Экипаж 1 пилот
Защита Корпус 14 RU
Щит 100 SBD
Вооружение Лазерных орудий 4 SFS L-s9.3
Ионных пушек 2 Borstel NK-3
Пусковые установки
Количество и тип: 2 SFS M-g-2
Полный боекомплект: 10 ракет / 6 торпед / 2 бомбы
Бортовое электронное оборудование Навигационный компьютер SFS N-s6
Активатор гипердрайва SFS ND9
Ионизирующий реактор SFS I-s4
Бортовая система управления SFS F-s5x

Исторические данные

Прототип имперского истребителя TIE Defender был разработан незадолго до битвы при Эндоре. Это был быстроходный, тяжеловооруженный, хорошо защищенный и оборудованный гипердрайвом истребитель, который по своим характеристикам был лучшим в Галактике на тот момент. В конструкции «Защитников» было сохранено типовое сдвоенное расположение двигателей, однако была использована новая модель ионного двигателя P-sz9.7, благодаря чему скорость машины была на 50% выше скорости стандартного TIE Fighter.

Хотя TIE Defender очевидно являлся одним из наиболее высокотехнологичных и эффективных истребителей, его цена (которая была более чем в 5 раз выше цены TIE Fighter) была фактором, не позволившем этой машине получить широкое распространение. Во времена Старой Империи истребитель можно было встретить только на вооружении некоторых малочисленных элитных подразделений.

После Эндора некоторые осколки Империи боролись за то, чтобы получить технологии и производственные мощности для изготовления этого истребителя. В нём небезосновательно видели надежду противостоять превосходящим силам Новой Республики, теснившей остатки имперского флота — но сложность в производстве и большая стоимость так и остались непреодолимым препятствием на пути массового производства этих машин.

На сегодняшний день этот истребитель так и не производится серийно ни одним известным образованием в Галактике, хотя технологии и возможности для его производства имеют Имперский Бастион и Аррвская Империя. И по сей день тактико-технические данные этой машины остаются поистине непревзойденными.