TIE Fighter (T/F)
TIE Fighter
Класс Истребитель
Производитель Галактическая Империя
Длина 6.3 м
Автономность 48 часов
Скорость На полном форсаже 137 MGLT
Крейсерская 100 MGLT
Боевая 75 MGLT
Атмосферная (стандартные условия) 1200 км/ч
Сверхсветовая
Ускорение На разгон 20 MGLT/с
На замедление 23 MGLT/с
Маневренность Общая характеристика 98 DPF
По крену 46
По тангажу 26
Экипаж 1 пилот
Защита Корпус 9 RU
Щит
Вооружение Лазерных орудий 2 SFS L-s1
Бортовое электронное оборудование Система наведения SFS T-s8
Ионный генератор SFS I-a2b
Навигационный модуль SFS N-s6
Двойные ионные двигатели SFS P-s4
Бортовая система управления SFS F-s3.2
Два ионных маневровых двигателя SFS P-w401

Исторические данные

Одна из первых моделей этой серии. TIE Fighter стал настоящим символом Пилотского Корпуса Империи, это был самый массовый истребитель на время своего производства. TIE Fighter был предназначен для ближнего боя, и потому на момент своего создания обладал невероятной скоростью и маневренностью, превосходя по этим параметрам практически все известные истребители. Спереди и сзади истребитель являлся небольшой по размеру целью, а высокая маневренность делала его трудным для поражения объектом. Для достижения этих параметров пришлось пожертвовать защитой истребителя и возможностью выхода в гиперпространство.

Отсутствие дефлекторной защиты и очень легкое бронирование имело обратную сторону — шансы пилота на выживание даже при небольшом повреждении стремились к нулю. Несмотря на теоретическую возможность выжить после покидания истребителя (в кабине отсутствовала система жизнеобеспечения и пилоты летали в герметичных скафандрах, в которых можно было находиться и в космическом пространстве), обычно взрывающаяся машина не оставляла человеку шансов. Редко какой пилот проживал год с момента начала своей боевой карьеры в этом истребителе. Однако, неиссякаемые людские ресурсы Империи позволяли создателям этой машины не особо заботиться о сохранении жизней тех, кто на ней летал, а в руках опытного пилота TIE Fighter становился настоящим убийцей.

В настоящее время этот истребитель уже не производится и не используется ни одним сколь-нибудь крупным государственным образованием Галактики.