T-65A X-Wing (X-W)
 X-Wing
Класс Истребитель-бомбардировщик
Производитель Incom Corporation
Длина 12.5 м
Автономность 48 часов
Скорость На полном форсаже 150 MGLT
Крейсерская 100 MGLT
Боевая 50 MGLT
Атмосферная (стандартные условия) 1050 км/ч
Сверхсветовая 320 св. лет в сутки (II класс)
Ускорение На разгон 16 MGLT/с
На замедление 27 MGLT/с
Маневренность Общая характеристика 76 DPF
По крену 36
По тангажу 20
Экипаж 1 пилот + дроид типа R2
Защита Корпус 20 RU
Щит 50 SBD
Вооружение Лазерных орудий 4 Taim&Bak IX4 (или KX9)
Торпедные установки 2 Krupx MG7
Бортовое электронное оборудование Система наведения In-344-B
Сенсорная система Фабритек ANs-5d
Бортовая система управления Торплекс Rq8.1
Мотиватор гипердрайва Инком GBk-585
Проектор защитного поля Chempat «Defender»

Исторические данные

Этот истребитель был спроектирован в корпорации Incom и по случайности оказался в руках Повстанческого Альянса — совсем незадолго до национализации компании Империей ключевые инженеры, работавшие над проектом, сбежали в Альянс вместе со всей проектной документацией и прототипами машины. Так Альянс стал обладателем одного из самых технологически продвинутых и эффективных истребителей тех времен.

Машина представляет собой одноместный истребитель с плоскостями, которые, раскрываясь, образуют косой крест. Считается, что это увеличивает маневренность и точность огня. На конце каждой плоскости имеется мощная лазерная пушка. Пушки могут стрелять как все одновременно, так и каждая по-отдельности — такое решение позволяет легко переходить от высокой скорострельности к мощному разовому залпу. Большая разнесенность орудий по ширине позволяет накрывать залпами целую площадь при соответствующей установке конвергенции — неплохое подспорье при прицеливании (учитывая, что во времена Альянса основному противнику этой машины — истребителю TIE Fighter — было достаточно одного попадания). Быстрый гиперпривод позволял авиагруппам наносить самостоятельные удары издалека. Два торпедных аппарата делали возможным уничтожение крупных целей.

Благодаря усиленному корпусу, защитному экрану, мощному вооружению, простоте в пилотировании и наличию астромеханического дроида типа R2, который ремонтирует мелкие повреждения, X-Wing снискал себе славу как надежная, живучая и многофункциональная машина, прощающая мелкие ошибки пилота. Большинство побед, которые одерживал в битвах Повстанческий Альянс, стали возможны благодаря этому истребителю.