Доктрина Таркина

Со времени своего создания Доктрина Таркина превратилась в краеугольный камень Имперской Политики. Первоначальные положения Доктрины Таркина были изложены гранд-моффом Таркином в Имперском Коммюнике #001044.92v в прямом письме к Императору относительно способов усиления безопасности Империи.

Меры, изложенные в Доктрине Таркина:

  • Создать «Надсектора» для наблюдения и реагирования на повстанческую активность в неспокойных системах. Надсектора получают больше сил, чем другие регионы Империи. И это Имперское присутствие предназначено для того, чтобы остановить небольшие повстанческие партии до того как они превратятся в значимую угрозу.
  • Поручить командование каждым Надсектором одному человеку, подчиняющемуся непосредственно Императору. Улучшить коммуникационные ресурсы и время ответа Империи путем размещения усовершенствованных станций ХолоНет на борту флагмана каждой эскадры Сектора находящейся в ведении Надсектора. Подобные устройства также должны быть установлены на борту флагмана Императора и в Столице Империи на Имперском Центре (формально – Корускант).
  • Контролировать непокоренные части Галактики более страхом применения силы, нежели самим ее применением. Возможно, самый главный аспект Доктрины Таркина, который предлагал Империи демонстрировать свою мощь и вооруженность путем создания таких могущественых символов, как Звездный Разрушитель. Предлагалось продолжение разработки и развития все новых и более мощных кораблей и вооружений с целью внушения страха сопротивляющимся системам.
ИМПЕРСКОЕ КОММЮНИКЕ #001044.92v

(Данное секретное коммюнике стало основой внутренней политики принятой Империей, получившей известность как «Доктрина Таркина» или «Доктрина Страха». Официальная цель доктрины — сохранять законность и порядок во всех мирах Галактической Империи)

Кому: Его Императорскому Величеству, Императору Палпатину
От кого: губернатор Таркин; Сектор Сесвенна; Эриаду.
Тема: усиление безопасности в Империи.

Ваше Величество!

Не так давно мною было отмечено, что то, что раньше было тихим ворчанием недовольных на захолустных планетах, теперь грозит обернуться разногласиями в более цивилизованных мирах. Ваше Величество простит меня, если я лишь повторю безосновательные слухи, однако я слышал, что в некоторых секторах появилось вооруженное сопротивление.

Видя увеличение сопротивления Вашим планам со стороны импульсивных молодых сенаторов, я обдумал наши меры безопасности. Нередко я преследовал пиратские банды во вверенном мне секторе, но когда пираты уходили за его границы, я не мог следовать за ними, так как мои интересы сталкивались с интересами местного Моффа и поддерживающего его советника. Если организованное вооруженное сопротивление все же возникнет, несомненно, что мятежники могут перенять эту пиратскую практику. Безрассудно оставлять мятежникам такое преимущество.

Я также отметил, что даже превосходный темп, с которым Ваше Величество усиливает Ваши флоты, далек от того, чтобы эффективно бороться с волнениями сразу на множестве миров, если таковые возникнут. К сожалению, должно пройти еще много лет, прежде чем нам удастся создать силы достаточные для контроля над всеми системами одновременно.

Потому я осмелюсь просить Вас рассмотреть мои предложения по следующим пунктам:

  • Дабы обеспечить возможность быстрого ответа на всякое восстание, вместо того чтобы ждать, пока оно пустит корни, я предлагаю сформировать «Надсектора» — сектора, состоящие из систем либо уже нестабильных, либо поддерживающих контакты с нестабильными мирами. Границы Надсекторов не должны завесить от границ стандартных секторов. Силы Надсекторов должны быть способны быстро реагировать на угрозы, пока они не разрослись, ибо легче подавить несколько мелких волнений, чем справиться с организованным сопротивлением. Исходя из того, что Надсектора имеют дело с недовольными мирами, им должны быть переданы большие силы, нежели обычным секторам. Я полагаю, что трех Секторальных Групп будет достаточно для среднего Надсектора.
  • Вверьте власть в Надсекторе одному субъекту, который был бы подотчетен непосредственно Вам. Этот шаг позволит избежать задержек в принятии решений, вызванных оппортунизмом некоторых советников.
  • Ликвидируйте лишние передатчики ХолоНета, стандартизируйте их и установите принимающие и передающие устройства на флагманских кораблях каждой Секторальной Группы. Установите подобные устройства на флагманском корабле Вашего Величества и по всему Империал-Сити. Это позволит Вашим силам реагировать на возникшую угрозу в первые же минуты после ее возникновения, а не в дни или часы, как сейчас. Имперские войска получат огромное преимущество над своими врагами, единственным средство связи которых будут оставаться свидания кораблей в общей точке сбора.
  • Правьте страхом перед применением силы, нежели самой силой. Используя Ваши силы мудро, Вы могли бы запугать тысячи миров, которые при других условиях примкнули бы к восстанию. Этого можно достичь постоянным контролем над информацией и координацией наших усилий на всех уровнях. К примеру, в ходе скоординированных действий, группы Надсекторов наносят серию опустошительных ударов по известным планетам, поддерживающих мятежников, уничтожая все корабли, способные уйти в гиперпространство. Такая операция займет несколько дней. После этого следует сообщать, что одна лишь группа Надсектора в ходе успешной однодневной операции (без уточнения даты) сломила сопротивление на той или иной планете. Это создало бы иллюзию потрясающей мощи, само сопротивление которой тщетно, что парализовало бы подданных Вашего Величества страхом достаточным для того, чтобы они не посмели примкнуть к мятежникам.
  • Ваше Величество, я всегда утверждал, что средний гражданин не умеет мыслить широко и понимать истинное значение цифр. Главная причина эффективности Звездного Разрушителя — его размер. Человек смотрит на ИЗР, а затем на корабль, который мог бы столкнуться с ним в бою и сравнивает, причем сравнение явно в пользу ИЗР. В итоге человек предпочитает избежать боя и мириться со своей участью. Я полагаю, что этот эффект нужно использовать гораздо шире. Среднего человека интересуют символы, а не рациональные доказательства. Если мы продемонстрируем галактике оружие столь мощное, столь неуязвимое в бою, столько огромное, чтобы бросать вызов всему живому, сделаем его символом Империи и построим несколько, а может быть даже только одно такое супероружие, мы сумеем подчинить тысячи миров и миллионы миллионов их обитателей. Одно лишь это оружие должно быть достаточно мощным, чтобы держать в страхе целые системы и достаточно грандиозным, чтобы позволить Вам править галактикой без опасений. В этом случае, Вам более не нужно одобрение Сената. Распустите его! Позвольте региональным губернаторам непосредственно управлять мирами. Сметите последние остатки Старой Республики и позвольте страху объять миры. Страху перед Вашим супероружием.