Imperator-class Star Destroyer mark IV (ISD-IV)
Звёздный разрушитель типа «Imperator» мод. IV
Imperator-class mk IV
Класс Линейный корабль (III-го поколения)
Производитель Предприятия Флота Аррва
Длина 1800 м
Автономность Реактор 14 лет
Экипаж 3 года
Скорость Максимальная 120 MGLT
Крейсерская 90 MGLT
Боевая 70 MGLT
Сверхсветовая 320 св. лет в сутки (II класс)
Экипаж 5900
Спецслужбы ИСБ 102
Разведка 150
Гарнизон Штурмовиков 2400
Защита Корпус 20100 RU / 5 м
Щит 15000 CSBD
ВооружениеЛинейных турболазеров 40x2 Arrv Industries XI7A
Тяжёлых турболазеров 50x2 Arrv Industries XX9A
Ионных орудий 20x2 Borstel NK7
ПУ ракет 12x2*20
Проекторов тяговых лучей 10
СенсорикаДальнее обнаружение ComScan: 1.3 пк
Ближнее обнаружение Навигационно-прицельная система Legrange Nova
Обнаружение: 150000 км
Сопровождение: 5000 км
Цели (сопров./огонь): 350/90
Ангар Истребителей 144
Канонерок 12
Транспортов 24
Шаттлов типа «Lambda» 8
Буксиров и катеров обеспечения 30
Десантных шаттлов типа «Sentinel» 6
Дальных разведчиков 6
Транспортировка Штурмовиков180

Исторические данные

Звёздный разрушитель типа «Imperator» модификации IV разработан на Флотских Предприятиях Аррва 11 лет спустя после эндорской битвы, хотя первые корабли этого типа появились только 5 лет после разработки прототипа. Корабль явил собой воплощение новых военных технологий и стал ответом военных конструкторов на требование обер-адмирала Ройбера создать корабль, который занял бы превосходящую позицию в своём классе. Хотя в аррвском флотостроении не было звёздного разрушителя модификации III, новой модификации было решено присвоить индекс IV дабы не входить в конфликт с нумерацией конструкторов Бастиона и тем самым сохранить линию нумерации модификаций линейных кораблей Галактической Империи.

На разрушителе модификации IV установлен новый тип реактора, значительным образом отличающийся от привычного I-a2b. За счёт этого увеличившееся энергопотребление корабля стало возможным покрыть без ухудшения скоростных характеристик по сравнению с разрушителем самой первой модификации — наоборот, скорость корабля на боевом режиме даже возросла на 10 MGLT, и на сегодняшний день аррвский звёздный разрушитель является одним из самых быстрых линейных кораблей галактики.

Заметным конструкторским решением стал перенос главного командного пункта из командной башни вглубь корпуса. Теперь рубка и все основные системы управления находятся глубоко в защищённых недрах корабля. Командная башня по-прежнему имеет мостик с обзорным окном (прочностью превосходящей ту, которой обладали окна на суперразрушителе «Executor»). Командир может управлять кораблём как из главной рубки, так и находясь на запасном командном пункте на мостике.

Еще одним заметным нововведением стал отказ от выполнения разрушителем функции большого армейского транспорта. За счет этого стало возможным уменьшить ангар, облегчить конструкцию корабля и освободить место для размещения нового более мощного реактора, дополнительной лётной дивизии истребителей и эскадрильи ударных транспортов.

Ограниченные экономические ресурсы Аррвской Империи не позволяют массово производить такие корабли, однако постоянно действующие эскадры ударных флотов целенаправленно оснащаются новейшими звёздными разрушителями.