Раздел «Корабли Флота»

Данный раздел описывает общие тактико-технические элементы кораблей флота Галактики, принимающих участие в клубной военно-политической игре. ТТХ даются в виде таблиц, перечисляющих основные характеристики каждого корабля. Ниже приведён общий вид таблицы с кратким пояснением значения каждой графы, после таблицы комментарии раскрывают значения граф более полно.

Таблица предваряется общим заголовком, содержащим наименование типа корабля на английском (с буквенным индентификатором) и русском языках. Заголовок также может включать специфическое название типа корабля или часть названия его класса.

Name and class (ID)
Общее наименование типа корабля
Класс Точный класс или подкласс корабля согласно Классификации
Производитель Компания или государство, производящие корабль
Длина Наибольшая длина корабля в метрах
Автономность Реактор Наибольшая длительность эксплуатации корабля в обычном режиме до истощения запасов топлива главного реактора
Экипаж Максимальная длительность снабжения экипажа корабельными припасами без их пополнения
Скорость Максимальная Максимальная скорость в MGLT
Крейсерская Крейсерская скорость в MGLT
Боевая Боевая скорость в MGLT
Атмосферная (стандартные условия) Скорость вблизи планеты в км/ч (при наличии репульсорных двигателей)
Сверхсветовая Скорость хода в гиперпространстве в световых годах в сутки с указанием класса гиперпривода
Экипаж Штатная численность экипажа корабля (на кораблях Империи — не включая спецслужбы)
Спецслужбы ИСБ Штатная численность сотрудников ИСБ (3-го Управления КОСНОП) на корабле
Разведка Штатная численность сотрудников ВРК на корабле
Гарнизон Штурмовиков Численность постоянно расквартированных на корабле личного состава штурмовых войск
Защита Корпус Общая прочность в RU / максимальная величина толщины бронепояса в метрах
Щит Мощность дефлекторной защиты корабля в CSBD
Вооружение Линейных турболазеров Количество орудийных башен и стволов в башне соответствующего типа и калибра
ПУ ракет Количество пусковых установок для зенитных ракет
ПУ торпед Количество торпедных аппаратов
Проекторов тяговых лучей Количество проекторов тягового луча для взлёта/посадки истребителей
Сенсорика Дальнее обнаружение Дальность устойчивого обнаружения гиперпространственной активности в парсеках
Ближнее обнаружение Наименование боевого комплекса
Обнаружение: N1 км
Сопровождение: N2 км
Цели (сопров./огонь): N3/N4
Ангар Истребителей Штатное количество единиц соответствующей техники в ангаре
Транспортировка Штурмовиков Максимально возможное количество техники или живой силы, которое согласно проекту может транспортировать корабль

Исторические данные

Краткая историческая справка создания и боевой службы описываемого типа корабля.

  • Класс — конкретный класс или подкласс, к которому относится корабль согласно Классификации. При отношении корабля к подклассу в рамках какого-либо класса в этой графе указывается подкласс. Здесь же при необходимости указывается поколение корабля в данном классе.
  • Производитель — компания или государство, производящее в настоящий момент или производившее в прошлом данный тип корабля.
  • Длина — из главных размерений корабля в сводках ТТХ указывается только наибольшая длина в метрах.
  • Автономность — паспортные показатели автономности корабля по двум основным критериям: запасу топлива главного реактора и запасу провизии для штатного количества экипажа корабля. Автономность реактора рассчитывается по усреднённым значениям затрат топлива, данным в Руководстве по технической эксплуатации корабля, автономность экипажа рассчитывается по утверждённым среднесуточным нормам потребления продуктов для военнослужащих.
  • Скорость — максимальный ход, который способен развить корабль при различных режимах работы силовой установки. Максимальная скорость соответствует режиму «самый полный» и достигается в том случае, когда одна или более из основных боевых систем, питающихся от главного реактора, будут разгружены и освободившаяся энергия будет подана на маршевые двигатели. Крейсерская скорость соответствует режиму «полный ход» и достигается при номинальной нагрузке всех боевых систем корабля. Боевая скорость соответствует режиму «полный ход» при полной нагрузке всех боевых систем. Атмосферная скорость указывается при наличии у корабля репульсорных антигравитационных двигателей, позволяющих осуществлять полёт вблизи поверхности планеты. Скорость приведена к стандартным условиям атмосферы. Сверхсветовая скорость указывается в световых годах в сутки вместе с обозначением класса гиперпривода, позволяющего развивать такую скорость.
  • Экипаж — численность всего экипажа согласно Табеля комплектации личным составом корабля данного типа. В эту графу для кораблей Империи не включается численность офицеров и служащих спецслужб, которые вынесены в отдельную графу.
  • Спецслужбы — для кораблей Империи отдельно указывается численность офицеров и служащих Специальных Служб, штатно входящих в состав корабельного экипажа.
  • Гарнизон — численность постоянно расквартированных на кораблей военнослужащих Штурмовых Войск или иных видов Поверхностных Сил.
  • Защита — степень защищённости корабля от воздействия внешних факторов (в т.ч. оружия противника). Механическая защита корпуса определяется общей совокупной численной характеристикой материалоёмкости бронепояса (RU), также указывается и максимальная толщина бронепояса корабля в метрах (обычно максимальной толщины бронепояс достигает над наиболее важными узлами и агрегатами корабля). Энергетическая защита определяется максимальной мощностью генератора дефлекторных щитов в CSBD (1 CSBD = 10 SBD). По умолчанию, если не оговорено иного, подразумевается, что дефлекторная защита предохраняет корабль как от лучевого, так и от механического воздействия (кроме торпедно-бомбовых боеприпасов).
  • Вооружение — сведения о штатном имеющемся на корабле данного типа вооружении. Турболазерное, лазерное и ионное вооружение подразделяется на условные категории по мощности и максимальной дальности ведения огня, однако, это деление является эмпирическим и не представляет чёткого различия между орудиями. Для уяснения конкретных различий для каждого орудия указывается его производитель и модель (напр., орудия Taim&Bak XX9 и Taim&Bak XV9 являются совершенно различными комплексами, хотя и относятся оба к категории т.н. «тяжёлых турболазеров»). Указывается также количество орудийных башен и количество орудийных стволов в одной башне (напр.: 40x2 — 40 башен по 2 ствола в башне). Для ракетного и торпедного вооружения указывается количество пусковых комплексов, количество пусковых установок в одном комплексе и штатное количество боеприпасов на одну пусковую установку (напр.: 4x2*20 — 4 пусковых комплекса по 2 пусковые установки на комплекс и по 20 ракет на каждую установку). Проекторы тяговых лучей для обеспечения взлёта/посадки истребителей также перечисляются в графе «Вооружение». Иное вооружение, имеющееся на корабле, также указывается в этой графе.
  • Сенсорика — краткая характеристика радиоэлектронных средств обнаружения, наведения и сопровождения, штатно установленных на корабле данного типа. Для систем дальнего обнаружения указывается в парсеках или в астрономических единицах максимальная дальность устойчивого обнаружения массы, входящей в гиперпространство или выходящей из него. Для систем ближнего обнаружения указываются следующие характеристики:
    • Обнаружение — максимальная дальность устойчивого обнаружения цели класса истребитель
    • Сопровождение — максимальная дальность устойчивого сопровождения (непрерывного получения элементов движения цели) для цели класса истребитель
    • Количество целей сопровождения — максимальное количество целей, которое способна одновременно сопровождать бортовая система управления вооружением
    • Количество обстреливаемых целей — максимальное количество целей, по которым бортовая система управления вооружением может одновременно вести огонь из всех огневых средств корабля.
  • Ангар — штатная численность сил авиации и малых кораблей различных классов, базирующихся на корабле данного типа.
  • Транспортировка — максимальная численность личного состава и техники Поверхностных Сил, для которого зарезервировано место на корабле данного типа.