MC80 Mon Calamari Battlecruiser (CRS)
Линейный корабль мон-каламари пр. MC80
MC80 Mon Calamari Battlecruiser
Класс Линейный корабль (I-го поколения)
Производитель Верфи Мон-Каламари
Длина 1200 м
Автономность Реактор 1 год
Экипаж 5 месяцев
Скорость Максимальная 80 MGLT
Крейсерская 60 MGLT
Боевая 40 MGLT
Сверхсветовая 310 св. лет в сутки (III класс)
Экипаж 2350 (мон-каламари)
Защита Корпус 10000 RU / 3 м
Щит 4000 CSBD
Вооружение Тяжёлых турболазеров 48x2 Taim&Bak XV9
Ионных орудий 20 ArMec SW7
Проекторов тяговых лучей 6
Сенсорика Дальнее обнаружение ComScan: 0.8 пк
Ближнее обнаружение Комплекс производства «Верфи Мон-Каламари»
Обнаружение: 100000 км
Сопровождение: 3000 км
Цели (сопров./огонь): 60/25
Ангар Истребителей 36-48
Транспортов 3-6
Шаттлов 3-6
Буксиров и катеров обеспечения 5-15
Транспортировка Поверхностных войск 1200

Исторические данные

Корабли этого проекта появились как вынужденная мера по модификации изначально гражданских судов в боевые корабли. Пассажирские лайнеры, строившиеся на верфях Мон-Каламари, достаточно ощутимо различались по конструкции, из-за чего модифицировать их по единой схеме представляло известные трудности. Однако, среди модифицированных в боевые линкоры судов можно выделить определённые проекты, среди которых тактико-технические данные и конструкция кораблей являются более-менее постоянными. Линкоры проекта MC80 (первый корабль носил название «Liberty») были самыми мощными боевыми кораблями Повстанческого Альянса на момент принятия их на вооружение и первыми кораблями такого класса во флоте Альянса вообще.

Линкоры проекта MC80 имели более мощную силовую установку, чем оригинальные пассажирские суда, из которых они были переделаны, также серьёзным изменениям подверглась наружная обшивка (на корпусе были установлены бронеплиты). Из-за невозможности кардинального изменения силового набора корабля не представлялась возможной установка более мощного главного реактора, поэтому корабль не отличался большой скоростью хода и мощностью дефлекторных щитов. Радиоэлектронное оборудование также не отличалось высокой эффективностью. Линкоры были дорогими в обслуживании и плохо ремонтопригодными. Однако, благодаря методу «бей и беги» как основному способу проведения операций Альянса, с помощью этих линкоров возможно было создать локальное огневое превосходство над силами Империи и достичь значительно более весомых результатов, нежели в прежние времена.

В настоящее время линкоры этого проекта снимаются с вооружения в Новой Республике и заменяются более современными линейными кораблями, спроектированными изначально для решения боевых задач.