Dauntless-class Battlecruiser (DAUNT)
Линейный корабль типа «Dauntless»
Dauntless-class Battlecruiser
Класс Линейный корабль (III-го поколения)
Производитель Новая Республика
Длина 2000 м
Автономность Реактор 5 лет
Экипаж 6 месяцев
Скорость Максимальная 100 MGLT
Крейсерская 80 MGLT
Боевая 60 MGLT
Сверхсветовая 320 св. лет в сутки (II класс)
Экипаж 6100
Защита Корпус 29000 RU / 6 м
Щит 15000 CSBD
Вооружение Линейных турболазеров 80 Taim&Bak XI7
Тяжёлых турболазеров 100 Taim&Bak XX9
Ионных орудий 40 ArMec SW7
ПУ торпед 24x1*10
Проекторов тяговых лучей 10
Сенсорика Дальнее обнаружение ComScan: 1.2 пк
Ближнее обнаружение Комплекс производства TransGalMeg
Обнаружение: 150000 км
Сопровождение: 3000 км
Цели (сопров./огонь): 300/100
Ангар Истребителей 144
Транспортов 12
Шаттлов 8
Буксиров и катеров обеспечения 25
Транспортировка Поверхностных войск 1200

Исторические данные

У линейных кораблей этого типа богатая история. Своё начало они берут еще со времён Альянса, когда по опыту, накопленному на верфях Мон-Каламари, большой пассажирский лайнер производства корпорации TransGalMeg был переделан в боевой корабль. Линкор, имевший длину более двух километров, позволил поставить достаточно мощный реактор для питания многочисленных батарей тяжёлых турболазеров. Наружная обшивка была усилена бронеплитами. Однако, из-за той же проблемы, которую испытывали переделанные из гражданских лайнеров корабли мон-каламари (невозможность кардинального изменения силового набора корпуса), внутренние объёмы корабля использовались далеко не полностью. Те немногие старые линкоры этого типа, что были построены, благополучно дожили до времён Новой Республики.

Спустя годы, после стабилизации экономической ситуации, в корпорацию TransGalMeg поступило тактико-техническое задание на создание современного линейного корабля, превосходящего по защите и огневой мощи разрушитель типа «Imperator» мод. III. За основу была взята конструкция старого корабля, однако проект подвергся весьма серьёзным изменениям. В итоге получился линейный корабль, внешним видом очень сильно напоминающий старые линкоры, переделанные из пассажирских судов, но не имеющий с ними практически ничего общего в энергетике и во внутренней компоновке узлов и агрегатов.

Тактико-технические данные нового линкора типа «Dauntless» представлены в таблице. Из особенностей можно выделить исключительную защищённость корпуса бронепоясом (из-за этого корабль несколько перетяжелён и уступает в скорости другим современным линкорам) и разнесённость торпедных аппаратов по всей длине корабля. Последняя мера предпринята для уменьшения повреждений корпуса корабля в случае детонации боекомплекта какого-нибудь торпедного аппарата в результате атак противника. Характеристики огня и защиты являются более чем адекватными на сегодняшний день для противостояния любому возможному противнику в космосе, корабли этого типа составляют сегодня вместе с линкорами пр. MC90 основу ударной мощи флотов Новой Республики.