Nebulon-class Frigate mark B-II (M/FRG)
Фрегат типа «Nebulon» мод. B-II
Nebulon-class Frigate mark B-II
Класс Фрегат
Производитель Галактическая Империя, Новая Республика
Длина 250 м
Автономность Реактор 1 год
Экипаж 6 месяцев
Скорость Максимальная 110 MGLT
Крейсерская 90 MGLT
Боевая 70 MGLT
Атмосферная (стандартные условия) 800 км/ч
Сверхсветовая 320 св. лет в сутки (II класс)
Экипаж 327
Защита Корпус 320 RU / 2 м
Щит 1800 CSBD
Вооружение Тяжёлых турболазеров 4 Taim&Bak XX9
Турболазеров 12 Taim&Bak H9
Лазерных орудий 12x2 Borstel RH8
Проекторов тяговых лучей 2
Сенсорика Дальнее обнаружение ComScan: 0.3 пк
Ближнее обнаружение Комплекс ANs 9.5w разработки Fabritech
Обнаружение: 90000 км
Сопровождение: 1000 км
Цели (сопров./огонь): 60/20
Ангар Истребителей 12
Буксиров и катеров обеспечения 2
Транспортировка

Исторические данные

Фрегат модификации «B-II» пришел на смену своему старшему собрату, фрегату модификации «B». На корабле был установлен новый реактор, что позволило уменьшить размерения корабля и одновременно с этим улучшить ходовые характеристики и увеличить огневую мощь. Система дефлекторной защиты по сравнению с предыдущей модификацией не изменилась. Новый радиоэлектронный комплекс Fabritech ANs 9.5w прежде всего обладал улучшенной помехозащищенностью и разрешающей способностью, что позволило более эффективно организовывать взаимодействие сил флота и воздушно-космической авиации в задачах охраны конвоев при использовании фрегата как командного корабля. Фрегат на момент своего создания воплощал новейшие достижения кораблестроения — для своих небольших размеров он был отлично вооружен и защищен. Цена на эту модификацию фрегата была гораздо выше, чем на предыдущую, но Империя могла себе позволить серийно производить подобные корабли.

Несмотря на все меры, принятые специальными службами Империи, эти фрегаты также в конце концов начали поступать третьим силам, хотя и в гораздо меньших количествах, чем фрегаты модификации «B».

В настоящее время данный фрегат производится наиболее мощными и организованными образованиями Галактики — Новой Республикой, Новой Империей (Бастионом) и Аррвской Империей. Во флотах этих государств фрегат используется в качестве корабля охранения как в составе транспортных конвоев, так и в составе соединений, имеющих флагманами линейные корабли и тяжелые крейсера.